東京都中体連陸上競技専門部のページへようこそ


開設日    2001年12月21日

更新日    2022年 5月23日

(2006.12.21〜)



地域別大会区部1・2日目結果速報

 地域別大会区部1・2日目が夢の島競技場で行われました。

 大会結果はこちらをご覧ください。


地域別大会3・4日目申込について

 地域別大会3・4日目の申込締め切りが近づいてきました。3・4日目の申込は1・2日目の申込ファイルに追記して作成します。1・2日目のデータは残したままでお願いします。左上のD2セルを書き換えると3・4日目の種目が選べるようになります。
地域別申込ファイル(1・2日目に参加していない学校用) ・ 3・4日目用支部まとめファイル ・ 会計書 ・ 登録会計

 3・4日目は四種競技を実施しますが、出場を目指す選手の皆さん、指導者の皆さまに申し込む前にご確認いただきたいことがあります。こちらをご覧ください。
 地域別大会の結果にかかわらず都大会(総体・通信)への出場権があるシード選手の一覧はこちらです。今回は1年生のシード(小学生時の実績)も加えてあります。

 参加に際して選手・引率・審判員ともに体調管理チェックシートの提出が必要です。1週間前から記録してください。選手は出場同意書も必要です。


棒高跳、円盤投のオープン参加者についての番号配当希望学校へのお知らせ

 今年度より、地位別大会3,4日目に棒高跳と新たに円盤投にオープン種目が追加されました。地域別の学校参加人数の上限は超えられませんが、2名以上の参加ができます。3名以上参加される場合には、以下に示したフォーマットに記入の上、競技委員長 上田尊先生(開進四中)までお送りください。3人目以降の番号を配当します。
 その後、3,4日目のビブス番号に追加記載してください。プロ編当日に確認作業がありますので、登録をお願いします。なお、2人までは今まで通り学校番号で構いませんのでよろしくお願いします。
 あて先は、competition@tokyoctr.comです。宜しくお願いします。

 地域別OPフォーマット


地域別大会多摩1・2日目結果速報

 地域別大会多摩1・2日目が夢の島競技場で行われました。

 大会結果はこちらをご覧ください。
 突破者リストに一部間違えがあったため修正しました。


地域別区部大会1・2日目タイムテーブル・競技注意事項

 地域別区部大会も基本的な感染防止対策をした上で開催します。ご協力ください。
タイムテーブル ・ 競技注意事項 ・ 入場から退場まで ・ スターティングリスト
地域別場所割当図 ・ 夢の島会場図
 参加に際して選手・引率・審判員ともに体調管理チェックシートの提出が必要です。選手は出場同意書も必要です。
以下のことを注意してください。
(1)学校受付は7時30分に開始する。その後の場内でのアップがスムーズにできるようにするための処置であり、それより早い時間に競技場周辺に来ないようにすること。
(2)8時15〜30分に芝生スタンドに場所取りをする支部のみ100mスタート後方のゲートを開放する。
(3)明治通り側の有料駐車場は区民農園・障がい者専用の場所なので、大会に参加する選手・保護者・コーチなどの車を絶対に停めない。
(4)リレーのオーダー用紙は両日ともに7時半からの学校受付で配布する。8時30分まではTICにてオーダー用紙を受け取るが、それ以降は競技者係(100mスタート地点後方)で提出をする。
(5)競技開始約15分前までは、競技場内でのアップを認める。
(6)幅跳びの足合わせ練習はCピットを使うこと。
(7)競技2時間前が原則だが、リレー参加者は、両日とも競技場の開門から練習してもよい。2、3、4コーナーでは1レーンから6レーンまで練習ができる。1コーナーでは5レーンから8レーンでスタート練習ができる。譲り合って練習を行うこと。
(8)競技場南側の区民農園に行くためのコンクリートの道でアップをしない。
(9)競技場北側の野球場のクラブハウス内や有料駐車場などの敷地内でアップをしない。
(10)競技が終わったら速やかに帰宅すること。



地域別多摩大会1・2日目タイムテーブル・競技注意事項

 地域別多摩大会のプログラム編成会議が先日行われました。
 現在新型コロナウイルス感染症に対する行動制限は出されていませんが、今年もコロナ禍の中での競技会として基本的な感染防止対策をした上で開催します。具体的には、会場へは出場者およびその引率者のみでお越しください。また競技が終わったらすぐに帰宅してください。その他注意事項をご覧になって最短の時間で来場してください。
 今年の地域別大会は区部・多摩大会ともに夢の島競技場で行います。会場を間違えないようにご注意ください。
タイムテーブル ・ 競技注意事項 ・ 入場から退場まで(修正版) ・ スターティングリスト
支部場所割当表 ・ 地域別場所割当図 ・ 夢の島会場図(修正版)
 参加に際して選手・引率・審判員ともに体調管理チェックシートの提出が必要です。今回は1週間前から記録が必要ですが、掲載が遅くなったためできるだけ遡って記録してください。選手は出場同意書も必要です。
 この競技会ではリレーを早い時間に行います。それはリレーのためだけに来場している選手が早く帰るためです。学校受付は中央玄関で7:30から始まりますが、同時にリレーのオーダー用紙も渡します。競技者係(コール場所)の準備が整うまでは、提出も中央玄関で受け付けます。
 第二曲走路側(水ごう前)はコーチングエリアを設置するため、入場を制限します。ご協力ください。

※注 夢の島競技場の使用法で不備が発覚したために「入場から退場まで」と「夢の島会場図」を修正しました。差し替えてください。
※注 ブラウザの特性で、キャッシュに同じファイル名のデータがあるとサーバのデータを検索せず、古いページを表示し続けることがあります。長い間ページが更新されていない場合、ブラウザの閲覧履歴データを削除してみてください。ただし必要な履歴も消えてしまうため操作には十分注意をしてください。


シーズン中の練習会のお知らせ

 いよいよ新学期も始まり、新しいシーズンがスタートしました。冬期練習で蓄えた力を発揮する時が来ました。今年はどんな活躍が見られるか楽しみです。
 さて冬の間行ってきた強化練習会ですが、シーズン中も継続して実施していきます。参加対象は強化指定選手です。練習会の詳細はこちらをご覧ください。



地域別大会1・2日目申込ファイル

 今年もシーズンが始まりました。そして中体連最初の主催大会である地域別大会も申込期限が迫ってきました。
 申し込みに際して登録ができていない場合は予定の登録番号を入力してください。去年登録している選手は同じ番号でお願いします。
 申込の際の種目選択エラーやリレーのエントリーミスを防ぐ工夫が施してあります。学年によって出場できる種目のみが選択されるように表示されます。そのため学年が入力されていないと種目が表示されません。「データ転送ボタン」を押して、赤字でエラー表記が示されている場合はどこかに不都合な入力箇所があります。

 各校顧問の先生は下記の「地域別申込ファイル」をダウンロードし、ZIPファイルですので解凍して必要事項を入力して作成します。その申込ファイルと、それを印刷し公印を押したもの、代金を添えて支部専門委員の先生に届けます。その際ファイル名は変更しないでください。地域変更校は支部専門委員ではなく大会要項P19の「地域担当者」に申込ファイルを送信し、公印を押した申込書と代金はプロ編当日に持参してください。
 支部専門委員の先生は下記の「まとめファイル」で集計し、大会要項P19の「地域担当者」に送信してください。例年、支部の学校の取り込み忘れがあり、プロ編作業に支障をきたしています。申込ファイルが届かない学校については申込が無いのか忘れているのか確認をしてください。プロ編当日は各校から受け取った「申込書」と「会計書」および「代金」を持参してください。
 「大会注意事項」および「タイムテーブル」はプロ編後に当HPで発表します。
地域別申込ファイル再改 ・ 1・2日目用支部まとめファイル ・ 会計書 ・ 登録会計
 顧問の先生は「申込ファイル」を保存しておいてください。3・4日目の申込の際に、D2セルを「3・4日目」に切り替え、追記して使います。

 下記の変更に加えて更に不具合箇所が見つかりました。最新の申込ファイルは4/20 8:45にアップしたものです。圧縮ファイル名は「gakkou3.zip」となっていますので、ダウンロード時はファイル名を確認してください。申込種目数のカウント漏れはまだ改善されていませんので、申し訳ありませんが会計部分の種目数はご確認ください。

 申込ファイルの種目設定(砲丸投げ)に間違えがあったため訂正しました。現在掲載しているものをお使いください。また会計欄の種目数が正しくカウントされない不具合が確認されています。1・2日目と3・4日目の種目を混ぜて申し込むミスを無くすように、選択できない工夫をしており、会計でもそれぞれ分けて計算するようにIF関数を使ってファイルを作っていますが、それが原因なのか、再計算ができない不具合が起こっているようです。現在改善できるように調べていますが、当面は正しく申込種目数がカウントできているか確認してください。


 地域別大会の結果にかかわらず都大会(総体・通信)への出場権があるシード選手の一覧はこちらです。
800m女子のシード選手に一部漏れがあり、訂正しました。
中学1年生(小学生シード)は近々追加します。


U16陸上競技大会(10月)に向けて

 日本陸連のHPに、U16陸上競技大会についての種目、標準記録、申込期日などが掲載されました。
 標準記録制の種目については、昨年度より標準記録が上がっている種目、下がっている種目があります。また第二種目の種目数が増えたりもしています。都道府県代表一名の種目に変更はないようです。
 現段階では案と記載されているので、今後変更があるかもしれませんが、各選手の大会エントリーの仕方に直接かかわると思いますので、ご確認をお願いします。



年度初めのご準備を

 シーズンを迎えるに当たって各支部専門委員の先生方にお願いと連絡があります。
専門委員名簿の提出をお願いします。専門委員の定員は各支部2名です。支部に常任委員(部長、副部長、運営委員、記録情報委員、競技委員、強化委員、企画委員、監査、参与)の先生がいて、定員を超える場合は3名目以降を「推薦専門委員」としてください。期限は4月15日(金)です。info@tokyoctr.comに送信してください。
★今年度より顧問登録シートの提出をお願いします。審判資格の有無も確認が必要になります。第1回専門委員会までにmurayama@tokyoctr.comに送信してください。
★第1回専門委員会は4月21日(木)に行います。会場は近日中に当HPでお知らせします。専門委員の先生は専門委員会にご出席いただき、各支部への伝達をお願いします。開催通知は左のメニュー欄の「専門委員会」からダウンロードして所属長にお出しください。
★異動等で専門委員が交代する場合は上記の事項を含めて確実に引き継ぎを行ってください。

★顧問の先生方に連絡があります。学校行事により地域別大会の参加地域を変更する場合は、下記の申請フォームに必要事項を入力した上でメールに添付してchiikihenkou@tokyoctr.comに送信すると共に、プリントアウトしたものと行事予定表を八王子市立第六中学校 倉持昇一宛に郵送してください。期限は4月15日(金)です。詳しいことは中体連大会要項をご覧ください。
※学校公開(土曜授業)は変更理由になりません。ご注意ください。
地域変更届

地域変更届郵送先である八王子市立第六中学校の所在地は〒192-0902八王子市上野町97です。郵便番号を間違えて掲載していた書類がありました。お間違えのないようにご確認ください。


ロードレース大会 結果

 今年度最後の中体連主催大会であるロードレース大会が、区部は夢の島会場、多摩は上柚木会場で行われました。コロナ禍で制限の中での開催でしたが、皆さんのご協力のもとで実施することができました。

 結果はこちらをご覧ください。



【四種競技】得点表

得点表を掲載しました。記録を入力することにより得点計算ができます。こちらをクリックして下さい。
(ただしExcelをインストールしているパソコンに限ります)
計算式はこちらをご覧下さい。
(こちらはPDFファイルです)


東京都中体連陸上競技専門部への質問、ご意見、ご要望、写真の掲載の取り消し、ホームページをご覧になってのご感想などは、こちらまで。

info@tokyoctr.com


掲載の記事・写真の無断転載を禁じます。